Presidente

Ministro de Trabajo y Promoción del Empleo

Javier Eduardo Palacios Gallegos

Abogado de profesión de la Pontificia Universidad Católica del Perú. Cuenta con más de 30 años de experiencia en el ámbito público y privado enfocado en el diseño, implementación y gestión de proyectos relacionados a sectores Educación, Trabajo, Empleo y Capacitación.

Ha sido Director General de Calidad de la Gestión Escolar y Director General de Desarrollo de las Instituciones Educativas en el Ministerio de Educación, fue designado como Coordinador Nacional del Programa de Capacitación Laboral Juvenil (PROJOVEN) y asumió la Dirección Nacional del Programa “A Trabajar Urbano” adscrito al Ministerio de Trabajo y Promoción del Empleo.

Fue consultor del Ministerio de Economía y Finanzas, del Banco Mundial para el proyecto de fortalecimiento del proceso de verificación de las corresponsabilidades del programa Juntos, del Banco Interamericano para el Desarrollo (BID) y Agencia de los Estados Unidos para el Desarrollo Internacional (USAID) en los Programas CRECER y MYPE COMPETITIVA, entre otras.

Se desempeñó como consultor de la Organización Internacional del Trabajo (OIT) y fue viceministro de Promoción del Empleo y Capacitación Laboral del Ministerio de Trabajo y Promoción del Empleo desde diciembre de 2018 hasta agosto de 2020.

 

Presidentes del Consejo Nacional de Trabajo y Promoción del Empleo

Sr. Martín Adolfo Ruggiero Garzón 15 de julio de 2020 – 06 de agosto de 2020
Dra. Sylvia Elizabeth Cáceres Pizarro 18 de diciembre de 2018 – 15 de julio de 2020
Dr. Christian Sánchez Reyes 02 de abril de 2018 – 18 de diciembre de 2018
Lic. Javier Alberto Barreda Jara 09 de enero del 2018 – 02 de abril del 2018
Lic. Alfonso Grados Carraro 28 de julio de 2016 – 09 de enero del 2018
Dr. Daniel Ysau Maurate Romero 18 de febrero de 2015 – 28 de julio 2016
Dr. Fredy Otárola Peñaranda 24 de julio de 2014 – 16 de febrero 2015
Dra. Ana Jara Velásquez 26 de febrero de 2014 – 23 de julio de 2014
Dra. Nancy Laos Cáceres 11 de diciembre de 2012 – 25 de febrero de 2014
Dr. José Villena Petrosino 12 de diciembre de 2011 – 10 de diciembre de 2012
Dr. Rudecindo Vega Carreazo 28 de julio de 2011 – 11 de diciembre de 2011
Dra. Manuela García Cochagne 11 de julio de 2009 – 27 de julio de 2011
Dr. Jorge Villasante Araníbar 4 de octubre de 2008 – 10 de julio de 2009
Dr. Mario Pasco Cosmópolis 21 de diciembre de 2007 – 3 de octubre de 2008
Dra. Susana Pinilla Cisneros 29 de julio de 2006 – 20 de diciembre de 2007
Dr. Carlos Alberto Almerí Veramendi 8 de octubre de 2005 – 28 de julio de 2006
Ing. Juan Sheput Moore 25 de febrero de 2005 – 7 de octubre de 2005
Dr. Javier Neves Mujica 16 de febrero de 2004 – 24 de febrero de 2005
Sr. Juan de Dios Ramírez Canchari 5 de enero de 2004 – 15 de febrero de 2005
Dr. Jesús Alvarado Hidalgo 30 de junio de 2003 – 4 de enero de 2004
Ing. Fernando Villarán de la Puente 31 de julio de 2001 – 29 de junio de 2003
Dr. Jaime Zavala Costa 27 de noviembre de 2000 – 30 de julio de 2001